В Кыргызстане ежегодно от острых кишечных инфекций умирает свыше 200 детей

В Кыргызстане ежегодно от острых кишечных инфекций умирает свыше 200 детей первых трёх лет жизни, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Наибольшая летальность отмечается в Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях, на которые приходится 80-90% всех летальных исходов в республике. В городе Бишкек при самом высоком уровне заболеваемости отмечается самая низкая летальность, что связано в первую очередь с четкой организацией службы по контролю ОКИ.
По данным Республиканского медико-информационного центра согласно показателям за 2010 год, снижен уровень заболеваемости по 9 инфекциям (брюшной тиф, паратифы, сальмонеллёз, бактериальная дизентерия, вирусные гепатиты, менингит, сезонный грипп, коклюш, ВИЧ-инфекция).
Минздрав отмечает, что острые кишечные инфекции (ОКИ) или диареи являются самой распространённой инфекционной патологией среди населения, представляя наибольшую угрозу здоровью детей раннего возраста, приводящую зачастую к летальному исходу.
Диареи (поносы) очень часто отравляют настроение, вызывают мучительные состояния. Они вызываются множеством микроорганизмов, размножившихся в больших количествах в продуктах питания, воде, на различных предметах под воздействием высокой температуры воздуха. Вот почему так важно употреблять в пищу свежеприготовленные блюда, не готовить их впрок, хранить продукты питания в холодильнике. Особенно благоприятной средой для размножения микроорганизмов являются, молочные продукты, картофельное и другие пюре, супы, блюда, приготовленные из молотого мяса. То есть, практически все, что мы употребляем в пищу.
Всегда с осторожностью нужно относиться к пищевым продуктам, реализуемым случайными лицами. Судя по тому, какой размах носит неорганизованная торговля, спрос на нее имеется широкий, хотя обращения в медицинские учреждения по поводу заболеваний после купленных на улице пирожков, мант, других блюд, достаточно частые. Поэтому каждый раз необходимо оценить степень риска и решить для себя, что нужно употреблять в пищу.
Определенную опасность несет вода открытых водоемов. Ее необходимо пить только в кипяченом виде, что гарантирует сохранение здоровья.
Обилие ягод, фруктов, овощей благотворно влияет на обогащение организма витаминами, но многие из них растут на земле, загрязняясь болезнетворными организмами, яйцами глистов, при этом употребляют их немытыми, к сожалению, не только дети, но и взрослые, поэтому заболеваемость кишечными инфекциями постоянно высокая.
Большинство людей знают эти нехитрые правила предупреждения кишечных инфекций, тем не менее, пренебрегают элементарной гигиеной.