Вновь начала функционировать дорогостоящая ангиографическая система в НИИХСТО

Пресс-служба Института сообщила, что после длительного перерыва начала функционировать дорогостоящая ангиографическая система. Остановка была связана с заменой материнской платы высокотехнологичной компьютерной системы установленная еще 2 года назад, которая позволяет диагностировать и лечить заболевания сердца и сосудов.

Несмотря не дефицит средств, ремонт проведен за счет специальных средств Института.
Теперь, благодаря работе данной системы сотни и тысячи больных с острой сердечной патологией смогут своевременно получить необходимую лечебно диагностическую помощь.
В условиях, когда ежегодно головное НИИ хирургии сердца и трансплантации органов на летние месяцы вынужденно закрываться из-за отсутствия дорогостоящей системы климат-контроля в операционных и реанимационных залах и приостанавливает проведение плановых операций на сердце, данная система позволяет не останавливать полностью деятельность службы и помогает проводить экстренные операции на сердца. Кроме того, система позволяет выполнять столь необходимые для службы кардиологии и кардиохирургии коронарографические и ангиографические исследования, электрическую стимуляцию сердца, а также стентирование (восстановление кровотока) сосудов жизненно важных органов.
Необходимо отметить, что благодаря поддержке руководства Минздрава из фонда высоких технологий для НИИХСТО выделены средства на приобретение дорогостоящих расходных материалов необходимых для проведения рентгеэндоваскулярных исследований и операций на сердце.