За 5 месяцев от укусов клещей пострадали 639 кыргызстанцев, у двоих выявлен энцефалит

В течение 5 месяцев 2011 года в Кыргызстане зарегистрировано 639 обращений за медицинской помощью по поводу укуса клещей, против 435 случаев в 2010 году.
Как сообщает 29 июня пресс-служба Министерства здравоохранения, по сравнению с прошлым годом отмечается 1,5-разовый рост обращений населения. В городе Бишкек зарегистрировано 2 случая заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, по сравнению с 1 случаем в 2010 году.
Также по сообщению Минздрава, в целях недопущения и проведения профилактики по разнарядке в ЦГСЭН районов и городов всего переданы 1930 мл иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита.
В зависимости от установления вида клеща врач рассматривает вопрос о специфической профилактике пациента до 72 часов с момента укуса. И если определяется, что это укус иксодового клеща, то врач-энтомолог выписывает справку и направляет пациента для получения иммуноглобулина. Вид клеща определяется на базе паразитологической лаборатории Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций и Центра госсанэдпиднадзора города Бишкек, а также в Академии наук.
Кроме этого, ежегодно проводится 3-кратная вакцинация групп риска и однократная ревакцинация лиц, ранее получивших 3-кратную вакцину. С осени 2010 года и весной 2011 года всего вакцинировано 983 человека, в числе которых студенты геологического и биологического факультетов, члены Союза пешеходного туризма, работники лесного хозяйства, животноводы и егери, а также усилены санитарно-просветительные работы среди населения.
По данным Минздрава, в Кыргызстане природные очаги клещевого вирусного энцефалита выявлены во всех климатических зонах, где наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в еловых массивах Чон-Кемина, хребта Кунгой Ала-Тоо и Тескей Ала-Тоо.
Также широко распространены полупустынные очаги, связанные с пастбищными клещами около 17 видов, это очаговые территории Токмакского заказника, Кегетинское ущелье Чуйского района, альплагерь Иссык-Атинского района, долинные очаги Тюпского, Иссык-Кульского районов, Таласской долины и Приферганья, в пойме реки Нарын Центрального Тянь-Шаня.