Открытие Кыргызско-Индийского горного биомедицинского научного центра

Кыргызская Республика является горной страной, 2/3 ее территории занимают горы, где проживает основная часть населения.
Совокупность климатических, социальных, экономических факторов приводит к высокому уровню заболеваемости и смертности среди населения горных регионов Кыргызстана от сердечно-сосудистых, легочных и других заболеваний; особенно тех патологических процессов, которые опосредованы высокогорными условиями.
Вопрос об адекватном медицинском обеспечении стоит не только в отношении аборигенов высокогорья, но и людей, вынужденных подниматься на высоты, оказывая миротворческую миссию (туристов, альпинистов, работников горно-добывающей промышленности), а также военнослужащих, солдат из-за возможных военных конфликтов.
Данные проблемы являются актуальными и для Республики Индии, имеющей  обширные горные провинции.
В связи с этим, исследования по вопросам адаптации (кратковременной и хронической) человека к горным условиям, повышения его физической работоспособности в горах, генетические аспекты формирования и механизмы развития горных болезней, принципы отбора лиц для прохождения военной службы в условиях высокогорья, работы в области горнодобывающей промышленности и т.д., а также практические вопросы оказания медицинской, включая неотложной, помощи местному населению и лицам, вынужденным подниматься на высоты, приобретают важное значение.
       Между Кыргызстаном и Индией, а именно Национальным центром кардиологии и терапии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и Организацией по развитию оборонных исследований Министерства обороны Республики Индии уже на протяжении более 10 лет ведутся совместные научные разработки в области горной медицины. Так, в 1999 году на высокогорной клинико-физиологической базе НЦКТ (на перевале Тоо-Ашуу) под руководством академика Мирсаида Миррахимова и индийского физиолога профессора Уильяма Селвамурти был реализован совместный кыргызско-индийский научно-исследовательский проект по исследованию физиологических механизмов адаптации индийских и кыргызских солдат - добровольцев к условиям высокогорья. В результате  были предложены меры по улучшению их акклиматизации к высокогорью.
19 августа 2008 года был подписан Межправительственный Меморандум о кыргызско-индийском международном сотрудничестве и создании совместного Кыргызско-Индийского Горного Биомедицинского Научного Центра, что послужило толчком в деле углубления интеграционных процессов между учеными двух стран, объединения усилий ученых-медиков и практических врачей республики в решении наиболее насущных проблем высокогорной физиологии и медицины, а также вопросов организации, внедрения, распространения и развития новейших медицинских технологий.
Создание Кыргызско-Индийского Горного Биомедицинского Научного Центра дает возможность формирования Международной программы совместных научно-исследовательских разработок в области приоритетных направлений высокогорной медицины и физиологии. Фундаментальные исследования в этой области позволят выявить новые  генетические аспекты формирования  адаптаций и развития высокогорных болезней, их профилактики, выработки дополнительных подходов  по снижению заболеваемости и смертности, повышению качества жизни и медицинского обслуживания постоянных и мигрирующих жителей высокогорья.
5 июля 2011 года на базе Национального центра кардиологии и терапии имени академика М.Миррахимова состоится открытие Кыргызско-Индийского Горного Биомедицинского Научного Центра. Центр откроют с кыргызской стороны: Президент Кыргызской Республики г-жа Отунбаева Роза Исаковна, с индийской: министр обороны Республики Индии г-н Шри А.К.Энтони. Кроме того, в состав индийской делегации войдут представители Министерств обороны, финансов, организации по развитию оборонных исследований (DRDO), ведущие ученые – специалисты в области горной медицины из DIPAS (института физиологии и родственных наук) Республики Индии, представители посольства Индии в Кыргызстане.
 В церемонии открытия примут участие министры здравоохранения, обороны и иностранных дел Кыргызской Республики.
 6 июля 2011 года на перевале Тоо-Ашу планируется открытие высокогорной станции Кыргызско-Индийского Горного Биомедицинского Научного Центра, где также примут участие официальные лица с кыргызской и индийской сторон.
С открытием Центра начнется реализация международного научного проекта сроком на 5 лет на тему «Исследование акклиматизации человека к высокогорью с особым акцентом на молекулярные механизмы улучшения его работоспособности и смягчения течения болезней при операциях в горах». С этой целью в Кыргызстан уже прибыла команда индийских ученых и солдат-добровольцев общей численностью 25 человек.