Информационное письмо ДЛО и МТ №08-1764 от 19.05.14г по разъяснению статуса отпуска лекарственного препарата Цикломед, капли глазные 1% 5мл из аптек

Руководителям

фармацевтических организаций 

и организаций здравоохранения

Кыргызской Республики

        

 

Информационное письмо

 

В адрес Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (далее - Департамент) поступило письмо от Свердловской районной администрации г. Бишкек за исх. № 13-381 от 16.04.14г., по разъяснению статуса отпуска лекарственного препарата Цикломед, капли глазные 1% 5 мл из аптечных организаций, в связи с применением препарата подростками не по назначению.

Препарат Цикломед, капли глазные 1% 5 мл, относится к группе М – холиноблокаторов и применяют с целью диагностики при офтальмоскопии и определении рефракции, а также в комплексной терапии воспалительных заболеваний глаза. Но при превышении рекомендуемых доз препарата  наблюдаются сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардия, возбуждение и нарушение психических реакций, при очень высоких дозах наступает паралич дыхания  и кома.

Согласно инструкции по медицинскому применению, утвержденной Департаментом от 27 июня 2011 года, препарат Цикломед, глазные капли 1% 5 мл, относится к лекарственным средствам рецептурного отпуска.

В соответствии с п. 128 ПП КР от 06.04.2011г. №137 «Об утверждении Технического регламента «О безопасности лекарственных средств для медицинского применения» лекарственные средства, отнесенные к категории отпускаемых по рецепту врача, подлежат отпуску при предъявлении больным бланка рецепта установленной формы с соблюдением правил оформления согласно ПП КР от 5 января 2011 года N 2 «Об утверждении порядка выписывания рецептов на лекарственные средства и об их отпуске в Кыргызской Республике».

На основании вышеизложенного, необходимо  отпуск препарата Цикломед, глазные капли 1% 5 мл,  осуществлять по рецептам врача строго по назначению.