Информационное письмо ДЛО и МТ №14-5341 от 24.12.14г.

Фармацевтическим фирмам

 

 

После присоединения Кыргызской Республики  к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (в дальнейшем  Евразийский экономический союз - ЕАЭС), при ввозе товаров в Кыргызскую Республику не из стран ЕАЭС  (из третьих стран) будет действовать Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (далее – ЕТТ ЕАЭС), ставки которого отличаются от  тех, которые действуют в настоящее время в Кыргызской Республике.  В соответствии  с «дорожной картой» по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС Правительством Кыргызской Республики определен «Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызской Республике, необходимо применение ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС» (далее - Перечень).

Обязательным условием применения данных преференций, т.е. нулевых ставок в отношении лекарственных средств и изделий медицинского назначения является обеспечение Кыргызской Республикой механизма  пресечения   реэкспорта в страны ЕАЭС данных ЛС и ИМН, ввозимых из третьих стран для применения на территории Кыргызской Республики.

В связи с вышеизложенным, в целях пресечения реэкспорта лекарственных средств и изделий медицинского назначения в страны ЕАЭС, Вам необходимо в маркировке на упаковке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, товарная позиция которых имеется в Перечне, в обязательном порядке указывать номер регистрационного удостоверения (далее - РУ)  Кыргызской Республики.

Макеты упаковок лекарственных средств с  указанием места нанесения номера РУ Кыргызской Республики должны быть согласованы в Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники после предоставления заявителем  письма-уведомления  и макетов упаковок. Данные изменения в макетах упаковок будут рассмотрены без внесения оплаты в ускоренном порядке.