Руководителям оптовых и розничных фармацевтических организаций Кыргызской Республики

Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Департамент) в связи с открытием кыргызско-казахстанских границ и отменой таможенного контроля сообщает следующее.

       Ввоз лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территорию Кыргызской Республики осуществляется на основании ПП КР "О порядке ввоза для обращения на территории Кыргызской Республики продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, и о признании результатов обязательного подтверждения соответствия продукции, полученных за пределами Кыргызской Республики" от 11 января 2006 года № 8; ПП КР от 06.04.2011г. №137 «Об утверждении Технического регламента «О безопасности лекарственных средств для медицинского применения». В связи с чем поставщик обязан в установленном порядке получить в Департаменте справку, подтверждающую принадлежность продукции к лекарственным средствам, и подать заявку в Орган по сертификации Департамента на проведение обязательной сертификации фармацевтической продукции.

       На основании Закона КР «О лекарственных средствах» оптовые и розничные фармацевтические организации имеют право реализовывать лекарственные средства и изделия медицинского назначения, подлежащие обязательной сертификации, только при наличии сертификата соответствия, выданного в установленном порядке Органом по сертификации Департамента.

       При выявлении в фармацевтических организациях реализации несертифицированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения информация будет направлена на рассмотрение лицензионной комиссии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.