Регистрация лекарственных средств в онлайн режиме

Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники внедряет новую систему «Регистрации и экспертизы лекарственных средств». Система предусматривает передачу заявок на регистрацию лекарственных средств посредством WEB-сайта в онлайн режиме. Каждой компании выдается логин и пароль.

Новая Система исключает контакт чиновника с заявителем, все документы, необходимые для регистрации поступают в электронном формате, так же в электронном формате видны все запросы по комплектности документов, и их содержанию. Система предусматривает ряд отчетов, используемых при экспертизе и регистрации, в частности реестр зарегистрированных лекарственных средств, мониторинг по подаче и движению заявок и другие.

По данным департамента на 27 ноября 2017 года представители более 100 компаний прошли обучение правилам работы в новой Системе. По электронной почте им направлены формат прикрепляемых данных и руководство пользователя. 52 компании уже подали свои заявки в электронном виде.

На сегодняшний день подано более 280 заявок на регистрацию, перерегистрацию и внесению изменений на лекарственные средства. Также из этой Системы, начиная с августа текущего года выдано 278 регистрационных удостоверений.

В справочниках и классификаторах Системы предусмотрены поля для справочников и классификаторов по Информационным системам Евразийского экономического союза, которую планируется в 2018 году связать с информационной системой Евразийского экономического союза.

В рамках Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между ДЛО и МТ при МЗ КР и Фармацевтическим союзом Кыргызстана, подписанного 31 октября 2017 года, представители фармсоюза дадут экспертную оценку новой Системе электронной регистрации лекарственных средств