Информация по миссии ВОЗ

 

Информация по миссии ВОЗ

В рамках продолжающейся деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поддержке в укреплении национальной регуляторной системы по лекарственным средствам и медицинским изделиям, как помощь в организации деятельности созданного фармацевтического инспектората Кыргызской Республики с 8 по 12 июля в г. Бишкек прошла миссия ВОЗ «Техническая помощь в имплементации надлежащей производственной практики/ надлежащей дистрибьюторской практики и подготовке фармацевтического инспектората в Кыргызстане».

Деятельность данной миссии была направлена на поддержку во внедрении надлежащей производственной практики  (GMP) – признанной во всем мире системы обеспечения качества производимых лекарственных средств и надлежащей дистрибьюторской  практики (GDP) – системе обеспечения качества для складских предприятий и оптовых баз в сфере обращения лекарственных средств, а также освещение лучших мировых практик регулирования сферы обращения лекарственных средств  для всех вовлеченных партнеров: депутатов Жогорку Кенеша, представителей Правительства, Министерства здравоохранения, ДЛОиМТ, фармацевтических ассоциаций, производителей и дистрибьюторов лекарственных средств.

9-10 июля в г. Бишкек отеле «Жаннат Ридженси» проходил двухдневный семинар по вопросам надлежащей производственной практики/надлежащей дистрибьюторской практики, лицензированию и инспектированию производителей,  лицензированию импортеров лекарственных средств, вопросам проведения фармацевтических инспекций производителей лекарственных средств на соответствие требованиям GMP и ряду других вопросов.  

В ходе миссии были организованы встречи представителей ВОЗ и сотрудников ДЛОиМТ с депутатами Жогорку Кенеша, представителями Правительства и Министерства экономики Кыргызской Республики на которых были освещены вопросы важности усиления функций регуляторного органа по лекарственным средствам и медицинским изделиям для обеспечения населения Республики качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами, внедрения надлежащей производственной и дистрибьюторской практик и роли фармацевтического инспектората.

  Также проходили практические встречи миссии с сотрудниками  ДЛОиМТ для оказания консультативной и методической помощи в деятельности созданного в ДЛОиМТ фармацевтического инспектората.

Члены миссии ВОЗ:

1.     Полищук Олександр – сотрудник Европейского бюро ВОЗ, отдел по лекарственным средствам и мед. изделиям;

2.     Дорина Пиргари  – сотрудник Европейского бюро ВОЗ, отдел по лекарственным средствам и мед. изделиям;

3.     Алексей Соловьев - эксперт ВОЗ по надлежащим фармацевтическим практикам, заведующий кафедрой общей и клинической фармации ЧАО «ВУЗ Межрегиональная академия управления персоналом», Украина;

4.     Мкртыч Шакарян -  эксперт ВОЗ по надлежащим фармацевтическим практикам – начальник отдела надлежащей фармацевтической практики АОЗТ «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. Академика Э. Габриэляна», Армения;

5.     Роман Гуржий -  эксперт ВОЗ по надлежащим фармацевтическим практикам, заместитель директора ООО «УКРМЕДСЕРТ», Украина;

 

6.     Молдоисаева Салтанат – сотрудник по лекарственным средствам и мед. изделиям странового офиса ВОЗ в Кыргызстане.