Казахстан наращивает фармпроизводство

Казахстан наращивает фармпроизводство

В Казахстане в Министерстве индустрии и новых технологий РК, прошел брифинг, посвященный разработке отраслевых программ в рамках новой индустриальной политики и основным положениям программы развития фармацевтической промышленности на 2010-2014 годы, пишет Kazakhstan Today.

Как сообщил президент ассоциации «Фарммединдустрия Казахстана» Серик Султанов: «За первое полугодие 2010 года по сравнению с первым полугодием прошлого года рост объемов производства фармацевтической отрасли составил 42%».

В свою очередь вице-министр индустрии и новых технологий Нурмухамбет Абдибеков отметил, что в результате реализации программы развития фармацевтической промышленности на 2010-2014 гг. ожидается, что «объем производства фармацевтической отрасли вырастет в 3 раза, производительность труда в этой отрасли вырастет не менее чем в 2,5 раза».

По его словам, на сегодняшний день порядка 20% производимой в фармотрасли продукции экспортируется в ближайшие страны. Нурмухамбет Абдибеков уточнил: «Мы думаем, что по мере реализации нашей программы объемы экспорта будут расти, хотя бы до 30% к 2014 году от общего объема производства».