Рак груди на ранней стадии поддается полному излечению

Хотя бы раз в год каждая женщина должна быть осмотрена маммологом, который научит, как уберечь себя от рака молочной железы, как выявить и узнать первые симптомы заболевания, и поможет обнаружить рак груди на самых ранних стадия развития. Вопрос, которым задаются многие женщины: насколько велика вероятность заболеть раком груди, если болела им родственница?

Галина Корженкова, кандидат медицинских наук, врач-онколог, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, эксперт Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди», комментирует: «Если у женщины мама, бабушка, тетя (при этом неважно, по материнской ли это или отцовской лини) болела раком молочной железы или раком женской репродуктивной системы, то женщина находится в повышенной группе риска. Ей нужно регулярно проходить обследование у маммолога, при этом начинать наблюдаться у врача нужно за 10 лет, чем самый молодой рак в семье, то есть, если, например, у тети рак молочной железы был в 45 лет,  наблюдаться ее племяннице надо начинать с тридцатипятилетнего возраста».

Важно помнить, что рак – это диагноз, и своевременное выявление и начатое лечение дает реальный шанс на выздоровление. В 94% случаев рак груди, выявленный на ранней стадии, поддается полному излечению.