Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств

В этот день, Всемирная организация здравоохранения обращается ко всем заинтересованным сторонам, включая лиц, формирующих политику и занимающихся планированием, общественность и пациентов, медицинских работников, назначающих лекарства, фармацевтов, а также фармацевтическую промышленность, с международным призывом перейти к действиям и взять на себя ответственность за борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам.
Устойчивость к противомикробным препаратам - это резистентность микроорганизма к противомикробному препарату, к которому ранее этот микроорганизм был чувствителен.
Устойчивость к противомикробным препаратам - это не новая проблема, но она становится все более опасной и приобретает угрожающие размеры во всем мире.
Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, через 10-20 лет человечество может оказаться в ситуации, когда ни один из существующих противомикробных препаратов не будет эффективным даже в отношении инфекций, которые сегодня не представляют опасности для здоровья общества.
Глобальное распространение устойчивости к противомикробным препаратам ставит под угрозу сохранение эффективности многих лекарственных средств, используемых сегодня для лечения больных людей, и, в то же время, подвергает риску значительные успехи, достигнутые в борьбе против основных инфекционных причин смерти.
ОРВИ, диаррейные заболевания, СПИД, малярия и туберкулез «ответственны» за более чем 85% смертности от инфекционных заболеваний в мире.
Устойчивость к противомикробным препаратам влечет расходование денежных, жизненных средств, потерю жизней и угрожает снижением эффективности программобеспечения здравоохранения. Без эффективных противомикробных препаратов для лечения и профилактики инфекций успех таких видов лечения, как ВИЧ/СПИДа, туберкулез и малярия окажется под угрозой.
Многие страны уже принимают меры, но для того чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре» необходимы срочные совместные усилия.
В ознаменование Всемирного дня здоровья, с целью повышения осведомленности о риске, связанном с применением противомикробных препаратов Министерство здравоохранения Кыргызской Республики содействует проведению соответствующих мероприятий и кампаний по всей стране.