В Ошской области, где возросла заболеваемость корью, планируется вакцинировать более 85 тыс. детей

C апреля 2011 года в Ошской области отмечается рост заболеваемости корью, сообщает Минздрав со ссылкой на Республиканский Центр иммунопрофилактики.
На 15 мая зарегистрировано 34 лабораторно подтвержденных случая кори, в том числе 13 случаев – по городу Ош, 17 случаев – по Кара-Суйскому району, 2 случая по Узгенскому району и 2 случая по Ноокатскому району. Причем, среди заболевших, дети в возрасте до 1 года составляют 58,3%, от 1 г до 2 лет – 29,1%, старше 3-х лет – 12,5%.
Заболеваемость корью детей раннего возраста обусловлена низким уровнем материнского иммунитета, не способным защитить ребенка от кори в первые месяцы жизни, и большим количеством отказов от вакцинации детей в возрасте 12 месяцев со стороны родителей, часть из которых объясняется религиозными убеждениями.
Для борьбы с коревой инфекцией и снижения заболеваемости, Министерство здравоохранения в ближайшее время планирует в Кара-Суйской районе Ошской области и Оше проведение «подчищающей» кампании против кори среди детей от 1 до 6 лет. Вакцина для проведения «подчищающей» вакцинации уже получена по линии ЮНИСЕФ и доставлена в данные регионы. В ходе дополнительной вакцинации планируется привить более 85 тыс. детей.
Как сообщают медики, корь - одна из самых высокозаразных инфекций человека; после контакта с источником инфекции заболевают 99% невакцинированных людей. Вирус передается по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей. Для кори характерна сыпь, высокая температура до 40,5C, на фоне высокой температуры отмечается кашель без мокроты, который в не осложненных случаях продолжается 1−2 недели. Часто эта болезнь осложняется пневмонией, диареей и постинфекционным энцефалитом. Наиболее часто смертельные случаи от кори отмечаются у детей раннего возраста, когда из заболевших умирает каждый пятый ребенок.
Плановая вакцинация детей от кори начинается только с возраста 12 месяцев (согласно Национального календаря прививок), до этого возраста считается, что ребенка защищает от кори материнский иммунитет, переданный ему после рождения. В некоторых случаях, когда мать ребенка в детстве не получала прививку от кори, она сама не имеет защитных клеток, и не может передать их своему ребенку.